Фексофенадин

Содержание

Фексофенадин: отзывы, цена, аналоги, инструкция, форма выпуска

Фексофенадин

Препараты, выпускающиеся на основе фексофенадина гидрохлорида, являются эффективными лекарственными средствами в борьбе с аллергией у взрослых и детей. Медикамент обладает минимумом противопоказаний и отлично подходит для проведения длительной терапии, требующейся, к примеру, в лечении крапивницы.

Описание лекарства

Действующее вещество фексофенадина гидрохлорид в объеме на одну таблетку 120 мг.

Активные вещества Фексофенадина не проникают через мозговую оболочку, поэтому не вызывают характерные для антигистаминных лекарств побочные эффекты в форме сонливости и вялости. Действие препарата начинается уже через час после приема, максимальная концентрация активного вещества достигается через шесть часов.

Фексофенадин, производящийся в двух формах выпуска, относится к антигистаминным лекарственным препаратам, блокирующих работу Н1-рецепторов, отвечающих за высвобождение гистамина из органов и развитие на этом фоне аллергической реакции. Эффективность продолжается в течение 24 часов.

После перорального применения Фексофенадин проходит быструю абсорбацию из ЖКТ с проникновением в системный кровоток, с белками плазмы связывается более 65% активного вещества. Полностью препарат выводится из организма после окончания лечения через 13-15 часов.

Метаболизируется только около пяти процентов от исходной дозы, выведение выполняется с желчью (более 80%) и через мочеполовую систему (12%).

Показания к применению и инструкция

Фексофенадин рекомендовано применять при аллергическом рините и хронической крапивнице. Для каждого типа заболевания подбирается индивидуальная дозировка.

Препарат назначается для терапии только взрослым и детям, возраст которых достиг 12 лет! Для особых категорий пациентов, к примеру, лиц пожилого возраста, заболевших с почечной/печеночной недостаточностью в анамнезе не требуется корректирования дозы.

Желательно принимать препарат за счет особых свойств Фексофенадина гидрохлорида — до еды, выждав после выпитой таблетки получасовой интервал.

Для пациентов, страдающих аллергическим конъюнктивитом и ринитом, назначается однократно в сутки доза в 120 мг.

При хронической крапивнице рекомендованная доза 180 мг однократно в сутки до еды.

Фексофенадин в лечении аллергии

Аллергия не должна оставаться без внимания со стороны заболевшего. Большинство аллергических реакций требуют незамедлительного начала лечения во избежание усугубления симптомов, которые могут спровоцировать достаточно серьезные последствия для организма, вплоть до анафилактического шока либо отека Квинке.

Аллергия становится следствием попадания в организм аллергена, начиная от продуктов питания и заканчивая бытовой химией, лекарственными/косметическими средствами местного применения. Фексофенадин отлично справляется с симптомами аллергии, устраняет высыпания на кожных покровах, снимает отечность тканей, зуд и жжение в ротовой, новой полости и слизистых оболочках глаз.

Особенность Фексофенадина в отсутствии негативного воздействия на ЦНС. Препарат не проникает в клетки головного мозга, следовательно, не вызывает структурных и психосоматических изменений. Для борьбы с аллергией требуется дозировка в 120 мг и однократное в течение суток применение. Цена на Фексофенадин в данной дозировке варьируется от 204-261 рублей.

Узнать подробнее

Фексофенадин в лечении крапивницы

Фексофенадин показан для лечения хронической крапивницы идиопатического типа. Данное лекарственное средство рекомендуют именно специалисты – аллергологи и дерматологи.

Фексофенадин по отзывам является мощным, эффективным, но с деликатным воздействием антигистаминным препаратом с длительным периодом высвобождения активного вещества и сохранения их в клетках организма как минимум на 24 часа.

Препарат идеально подходит для длительной терапии хронических стадий крапивницы, так как имеет минимум побочных эффектов и противопоказаний, поэтому может применяться без риска для здоровья. Важная особенность лекарства – отсутствие синдрома отмены. Для лечения крапивницы рекомендуется доза препарата – 180 мг ежедневно до еды в течение 5-10 дней.

Сколько стоит. О стоимости лекарства

Стоимость Фексофенадина зависит в первую очередь от дозировки активного вещества (120 и 180 мг) и региона продаж.

НаименованиеДозировкаКоличество таблетокСтоимость (рублей)
Фексофенадин-Акрихин180 мг10288
Фексофенадин-Акрихин120 мг10204-261
Фексадин180 мг10387-470
Фексадин120 мг10306-330
Аллегра120 мг10457-507
Аллегра180 мг10605

Краткий обзор аналогов

В продаже можно найти как минимум три аналога Фексофенадина, которые можно приобрести вместо данного препарата, если требуется экстренно начать терапию аллергии. Аналоги содержат такое же активное вещество и стоят в пределах 300-610 рублей в зависимости от дозировки.

Среди аналогов, на которые рекомендуется обратить внимание, являются Фексадин и Аллегра. Рецепт на Фексофенадин и его синонимы не требуется.

Противопоказания

Фексофенадин в отличие от других антигистаминных лекарственных средств обладает минимальным перечнем побочных эффектов и противопоказаний. К последним относятся:

  • индивидуальность непереносимость фексофенадина гидрохлорида либо дополнительных компонентов;
  • лактазная недостаточность;
  • лактозная непереносимость;
  • возраст пациента до двенадцати лет.

Осторожно следует отнестись к назначению Фексофенадина даже по инструкции пациентам пожилого возраста (корректировки дозы не требуется), применение препарата должно проводиться только с согласия врача и под его наблюдением. При наличии в анамнезе почечной/печеночной недостаточности корректировки дозы не требуется, но необходимо врачебное сопровождение терапии.

Особые указания применения Фексофенадина во время грудного вскармливания и беременности

Подробных исследований, доказывающих безопасность Фексофенадина для женщин в период грудного вскармливания, не проводилось. В любом случае активное вещество препарата проникает в системный кровоток матери, следовательно, попадает в продуцируемое грудное молоко.

С учетом того, что препарат обладает длительным действием и высвобождение активного антигистаминного вещества происходит в течение суток, следует либо отказаться от кормления грудью в период лечения либо подобрать другой (разрешенный во время беременности и грудного вскармливания) лекарственный препарат.

Побочные эффекты, которые встречаются крайне редко:

  • мигрень;
  • нарушенная координация движения;
  • учащенное сердцебиение;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • отек Квинке;
  • гепатит;
  • при длительной терапии – увеличение массы тела;
  • сложности в движении конечностей;
  • проблемы со сном;
  • состояния, сопровождающиеся провалами памяти, галлюцинациями;
  • нарушения в работе вкусовых рецепторов в ротовой полости;
  • предобморочные состояния.

Симптомы передозировки

При превышении рекомендованной инструкцией по применению Фексофенадина дозировки, возможно появление симптомов передозировки, выраженных в виде сухости в ротовой полости, головокружения, слабости, потери сознания и сонливости.

Во избежание интоксикации организма следует провести промывание желудка, выпить слабительный лекарственный препарат и принять активированный уголь либо иной другой абсорбент.

Фексофенадин и его взаимодействие с другими лекарствами

При одновременном применении по инструкции Фексофенадина и Эритромицина концентрация противогистаминного препарата увеличивается как минимум в два раза. Тоже самое происходит, если принимать Фексофенадин с Кетоконазолом.

Препарат инертен в отношении Омепразола.

Рекомендации по лечению

Если в связи с наличием хронических заболеваний пациенту требуется постоянный прием антацидов, которые содержат магний либо алюминий, следует выдерживать интервальность минимум в два-три часа между приемами Фексофенадина и антацидами.

В некоторых случаях у пациентов при лечении лекарством Фексофенадин может наблюдаться сонливость и головокружение, поэтому в период лечения следует ограничить управление сложными механизмами и автотранспортными средствами, а также выполнять работы, требующие внимательности и собранности.

Отзывы о лекарственном препарате

Денис Климов:

Неоднократно принимал Фексофенадин для лечения аллергии на скошенную траву. Средство хорошее, без побочных эффектов. Принялось организмом на ура, никакой сонливости и недомогания не чувствовал, спокойно управлял автомобилем, спать не хотелось.

Радует, что действие препарата начинается буквально сразу же после приема. Нет ощущения привыкания к нему. Пропил курс по рекомендации дерматолога и пережил на летний период аллергию.

Анастасия Иванченко:

Пользовалась Фексадином – аналогом Фексофенадина. И оригинал и аналог не отличаются по показаниям в применению, хорошо переносятся организмом, особенно при длительной терапии.

Лечила препаратом и крапивницу (на некачественный краситель для волос) и обычную сенную аллергию (в период активного цветения растений). В каждом случае препарата отлично помогал мне справиться с симптоматикой и устранить першение в горле, постоянный насморк, заложенность носа и чихание.

Источник: https://www.dermatit.net/preparaty/feksofenadin-tabletki-otzyvy-tsena-analogi/

Фексофенадин* | Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Фексофенадин

Формула: C32H39NO4, химическое название: (±)-4-[1-Гидрокси-4-[4-(гидроксидифенилметил)-1-пиперидинил)бутил]-альфа,альфа-диметилбензолуксусная кислота (и в виде гидрохлорида).

Фармакологическая группа: интермедианты/ гистаминергические средства/ гистаминолитики/ H1-антигистаминные средства.

Фармакологическое действие: антигистаминное, противоаллергическое.

Фармакологические свойства

Фексофенадин избирательно блокирует периферические H1-гистаминовые рецепторы, препятствует выделению гистамина за счет стабилизации мембран тучных клеток. Фексофенадин снимает проявления аллергии: ринорею, чиханье, зуд, слезотечение и покраснение глаз.

Антигистаминный эффект фексофенадина развивается через 1 час после приема препарата, становится максимальным через 2 – 3 часа и длится в течение 12 часов и дольше. Развития толерантности к фексофенадину не отмечено при непрерывном применении в течение 4 недель.

Фексофенадин седативного, адрено- и холинолитического, действия не оказывает. Фексофенадин не вызывает изменений интервала QT, работы калиевых и кальциевых каналов. Фексофенадин ингибирует бронхоспазм, который вызывается у животных гистамином.

Фексофенадин in vitro уменьшает на эпителиальных клетках конъюнктивы человека базальную экспрессию молекул адгезии и замедляет переход в очаг воспаления лейкоцитов.

Фексофенадин подавляет спонтанное высвобождение из фибробластов интерлейкина−6 , индуцированное активированными эозинофилами высвобождение колониестимулирующего гранулоцито-макрофагального фактора, интерлейкина−8 и растворимых молекул адгезии из назальных эпителиальных клеток, которые получены у больных с сезонным аллергическим ринитом.

Не обнаружено мутагенного, канцерогенного и тератогенного действия фексофенадина при проведении экспериментальных исследований. При применении препарата в дозе 150 мг/кг и больше отмечено дозозависимое повышение частоты постимплантационной гибели плода, снижение числа имплантаций, снижение выживаемости и массы тела потомства у крыс.

Фексофенадин полностью и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. В плазме максимальная концентрация отмечается после приема через 2,6 часа. С белками плазмы препарат связывается (в основном с альфа1-гликопротеинами и альбуминами) на 60 – 70%.

Среднее содержание препарата в плазме у здоровых добровольцев при однократном приеме внутрь в дозе 60 мг составляло 209 нг/мл, равновесный уровень при многократном приеме был равен 286 нг/мл. При приеме однократно в дозах 180 мг в сутки и 120 мг в сутки максимальная концентрация равнялась соответственно 494 нг/мл и 427 нг/мл.

AUC равен 1521 мкг/л/ч. При каждодневном приеме в дозах 40 – 240 мг фармакокинетика практически линейная. Через гематоэнцефалический барьер фексофенадин не проникает, выделяется с грудным молоком. Период полувыведения равен 14,4 часа. Клиренс составляет 3,4 мл/мин/кг.

Фексофенадин метаболизируется слабо (на 5%), выводится с мочой (11%) и с фекалиями (80%). У больных 65 лет и старше период полувыведения не меняется, содержание в плазме крови повышается, но на переносимость препарата это не влияет.

При нарушении функционального состояния почек и проведении гемодиализа максимальная концентрация увеличивается, период полувыведения удлиняется. У больных с патологией печени фармакокинетические параметры фексофенадина меняются незначительно.

Показания

Аллергический ринит (сезонный, вазомоторный), крапивница, поллиноз.

Способ применения фексофенадина и дозы

Фексофенадин принимается внутрь, пациентам старше 12 лет при поллинозе и аллергическом рините — однократно 120 мг в сутки, при крапивнице — однократно 180 мг в сутки. Пациентам 6 – 11 лет при поллинозе и аллергическом рините — 2 раза в сутки по 30 мг.

Пациентам с хронической почечной недостаточностью — однократно 30 мг.

Во время терапии, перед тем как допустить больного к работе, где необходима повышенная концентрация внимания и быстрота психомоторных реакций (работа с механизмами, вождение транспортных средств и другие), нужно индивидуальную проверить реакцию пациента.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, возраст до 6 лет.

Ограничения к применению

Хроническая печеночная недостаточность, почечная недостаточность, кормление грудью, беременность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно использование фексофенадина во время беременности и кормления грудью, если ожидаемая польза для матери выше потенциального риска для плода или ребенка.

Побочные действия фексофенадина

Нервная система: головная боль, редко — бессонница или сонливость, головокружение, в отдельных случаях — слабость, усталость;
система пищеварения: тошнота, запор, диспепсия; система дыхания: ринорея, боль в груди и горле, вирусные инфекции верхних дыхательных путей;
со стороны крови: анемия, лейкопения;
прочие: боли в спине, гипербилирубинемия, миалгия, увеличение АСТ, гиперлипидемия, редко — дисменорея.

Взаимодействие фексофенадина с другими веществами

Кетоконазол и эритромицин увеличивают содержание фексофенадина в плазме крови (при этом частота побочных реакций не меняется).

Антациды, которые содержат гидроксид магния или алюминий, снижают биодоступность фексофенадина (при совместном приеме необходим интервал как минимум 2 часа).

Фексофенадин действие алкоголя на центральную нервную систему не усиливает. Фексофенадин совместим с омепразолом.

Передозировка

При передозировке фексофенадином развиваются головокружение, сухость во рту, сонливость. Необходимо: промывание желудка, прием слабительных средств, активированного угля, симптоматическое и поддерживающее лечение; проведение гемодиализа неэффективно.

Торговые названия препаратов с действующим веществом фексофенадин

Аллерфекс®Бексист-сановельГифастДиноксРапидоТелфаст®Фексадин®ФексофастФексофенадинФексофенадина гидрохлорид

Источник: https://listel.ru/%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BD

Фексофенадин: отзывы и эффективность, цена, инструкция по применению, аналоги

Фексофенадин

Фексофенадин (лат. Fexofenadine) является одним из самых популярных на сегодня антигистаминных препаратов. Секрет популярности в отсутствии большинства побочных эффектов при лечении и влияния на работу сердца

Бичом нашего времени часто называют аллергию. Формы ее крайне разнообразны, возбудителем может стать буквально все что угодно, а в худших случаях аллергия развивается и без всякого внешнего воздействия. Фексофенадин – один из многочисленных лекарственных препаратов, призванных бороться с этой бедой.

Особенности препарата

Действующим веществом лекарства выступает метаболит терфендина. Попадая в организм вещество полностью метаболизируется в фексофенадин, или, если указывать полную химическую формулу, в 4-[1-Гидрокси-4-[4-(гидроксидифенилметил)-1-пиперидинил)бутил]-альфа,альфа-диметилбензолуксусную кислоту.

Главным отличием вещества от многих других антигистаминных препаратов является отсутствие кардиотоксических свойств, что позволяет принимать лекарство куда более широкому кругу больных.

Впервые синтезировано вещество было в лабораториях компании Sepracor, позднее права на лекарство были переданы компании Hoechst Marion Roussel. Препарат на сегодня является одним из наиболее продаваемых антигистаминных средств.

Лекарственные формы

Фексофенадин гидрохлорид – кристаллический порошок, белый или бесцветный. В продажу лекарство поступает в 2 разных формах:

  • таблетки – наиболее удобная форма для взрослых. Доза вещества в таблетках может быть 120 или 180 мг. Блистер содержит 10 таблеток. Дженерики, включающие вещество в состав, могут иметь другую дозировку – 30, 60, 120 и 180 мг;
  • суспензия – на российском рынке практически не встречается, предназначена в основном для детей. Выпускается в виде флаконов объемом в 30 и 300 мл, содержит 6 мг фексофенадина на мл суспензии.

Состав Фексофенадина

Состав лекарства – в таблетированном виде, таков:

  • фексофенадин – 120 или 180 мг;
  • диоксид титана и оксид кремния;
  • стеарат магния;
  • моногидрат лактозы;
  • целлюлоза и тальк.

За исключением фексофенадина остальные вещества являются вспомогательными и на действие лекарства никак не влияют. На состав стоит обратить внимание пациентам, страдающим непереносимостью лактозы: при высокой чувствительности даже незначительные ее количества могут вызвать нежелательную реакцию.

Цены

Препарат является одним из самых популярных антигистаминных лекарств, как раз благодаря отсутствию воздействия на сердце. Торговые марки, которые можно встретить на российском рынке – телфаст, фексофаст, фексадин. Стоимость его определяется дозировкой активного вещества, упаковкой и страной-производителем.

  • Телфаст – блистер с 10 таблетками при дозировке в 120 мг стоит от 359 до 410 р. При дозировке в 180 мг – от 579 до 659 р.
  • Фексофаст – при дозировке в 120 мг блистер стоит от 195 р. Таблетки в 180 мг – от 244 до 349 р.
  • Фексадин – 10 шт таблеток, включающих 120 мг фексофенадина стоят от 245 до 278 р. При дозировке в 180 мг – от 383 до 530 р.

Фармакологическое действие

Влияние препарата на течение аллергии основано на блокировке периферических H1-гистаминовых рецепторах. Таким образом стабилизируется клеточная мембрана и не происходит выброса гистамина, который, собственно и формирует аллергическую реакцию.

Фармакодинамика

Препарат характеризуется следующим воздействием на человеческий организм:

  • в течение 1 часа после приема таблетки развивается антигистаминный эффект – подавляется чихание, слезотечение, ринит, покраснение глаз. Максимальный эффект достигается спустя 2–3 часа после приема;
  • помимо этого вещество может ингибировать бронхоспазмы, если проявление аллергии связано с состоянием дыхательных путей;
  • сохраняется влияние в течение 12 часов;
  • привыкание фексофенадина не возникает, при исследовании такого рода эффекты обнаружены не были;
  • мутагенного, канцерогенного или тетрагенного воздействия вещество не оказывает;
  • на работу калиевых и кальциевых каналов препарат не влияет, допускается использование при почечных недугах;
  • лекарство не оказывает влияния на деятельность сердца и величину артериального давления.

Фармакокинетика

Аллергическая реакция связана со сбоем в работе иммунной системы. Определенный участок ткани внезапно воспринимается как чужеродный и атакуется большим количеством лейкоцитов. Последние и вызывают воспаление органа или ткани, которое проявляются как симптомы воспаления – чихание, зуд, раздражение.

  • Фексофенадин влияет на базальную экспрессию молекул адгезии, то есть, не позволяет лейкоцитам перемещаться в предполагаемый очаг воспаления. Также вещество подавляет высвобождение интерлейкина-6, интерлейкина-8 и молекул адгезии, которые обуславливают сезонный аллергический ринит.
  • Препарат полностью усваивается кишечником. Максимальная концентрация в крови наблюдается спустя 2,5 часа после употребления. При единичном употреблении содержание вещества в плазме составляет 209 нг/мл, равновесный уровень во время лечения достигает 286 нг/мл. Максимальная концентрация, возможная при большой дозе – 494 нг/мл.
  • Период полувыведения вещества составляет 14, 4 часа, клиренс составляет 3,4 мл/мин/кг.
  • Сам фексофенадин метаболизируется лишь на 5% и выводится без изменений – 11% с мочой и 80% с фекалиями.
  • Даже при гемодиализе и в период острой почечной недостаточности фармакокинетика препарата практически не изменяется, лишь несколько удлиняется период полураспада, что указывает на его полную безопасность. При заболеваниях печени параметры также остаются неизменными.
  • Отмечено, что фексофенадин выделяется с грудным молоком, поэтому использование в период вскармливания нежелательно.

Показания

Препарат используется для устранения симптомов аллергии. На индивидуальную чувствительность к какому-либо раздражающему фактору, а тем более на аутоиммунные нарушения, вещество не оказывает воздействия.

К симптомам, при котором назначают фексофенадин, относят:

  • сезонный и круглогодичный ринит;
  • характерная красная сыпь на разных участках тела, которая идентифицируется как крапивница, в том числе и гигантская крапивница, дермографическая, холодовая, аквагенная, Отек Квинке,
  • зуд, локализованный кожный зуд, раздражение кожи, слезотечение;
  • отеки слизистой;
  • рубромикоз;
  • нодулярная чесотка;
  • гусеничный дерматит;
  • хронические недуги аллергического происхождения.

Фексофенадин отпускается без рецепта. Но, несмотря на очень малое количество ограничений и безопасность его для почек и печени, перед употреблением препарата необходимо проконсультироваться я с врачом.

Стандартная упаковка лекарства включает инструкцию, подробно описывающую принцип действия вещества, способы применения, противопоказания и так далее.

Взрослым

Пациентам после 12 лет препарат назначают в зависимости от диагноза:

  • при поллинозе или рините – 120 мг 1 раз в стуки;
  • при крапивнице – 180 мг раз в сутки.

Если работа пациента связана с высоким нервным напряжением и требует повышенной концентрации, дозу подбирают индивидуально с тем, чтобы препарат не влиял на трудоспособность.

Лекарство употребляют вне зависимости от приема пищи. Таблетку запивают водой – соки и компоты запрещены. Суспензию перед употреблением необходимо встряхивать.

Детям и новорожденным

Пациентам с 6 до 11 лет назначают следующие дозы:

  • при рините и крапивнице – 30 мг дважды в сутки;
  • при заболеваниях на фоне хронической почечной недостаточности – 30 мг 1 раз в день.

Детям до 6 лет препарат назначать нельзя.

При беременности и лактации

Дозу при беременности и в период вскармливания подбирают в индивидуальном порядке. Препарат назначают в тех случаях, когда польза от его действия объективно выше потенциального риска для ребенка.

Побочные действия

В некоторых случаях действие антигистаминного препарата может вызвать следующие побочные эффекты:

  • бессонницу или, наоборот, сонливость, головокружение, возможно появление усталости;
  • тошнота до рвоты, запор, несварение желудка. В этих случаях препарат следует отменить;
  • возможно появление болей в груди и горле, повышение чувствительности верхних дыхательных путей к инфекциям и простудам;
  • редко, но возможно появление анемии;
  • может наблюдаться боль в спине и пояснице.

Данные по передозировке отсутствуют, поскольку вещество не накапливается. При употреблении очень высокой дозы возможно появление головокружения, сонливости, в этих случаях показаны энтеросорбенты и легкие слабительные с тем, чтобы как можно быстрее вывести препарат.

Особые указания

  • Хотя фексофенадин не влияет на работу почки и печени, пациентам с подобными заболеваниями лекарство назначают с осторожностью. Прием должен проходить под наблюдением, хотя бы в первый раз, и при появлении побочных эффектов препарат отменяется.
  • При назначении фексофенадина беременным также нужно учитывать и потенциальную пользу, и потенциальный вред и грамотно соотносить их.
  • Обязательно необходимо запивать лекарство водой, поскольку препарат вызывает сухость слизистых оболочек.

Взаимодействие с другими лекарствами

Если препарат назначается на фоне проводящегося лечения, необходимо учитывать его совместимость с другими лекарствами.

  • Концентрация фексофенадина в плазме увеличивается при совместном использовании с эритромицином и кетоконазолом. Обычно это не вызывает появления побочных эффектов. Но если таковые наблюдаются, дозу лекарства уменьшают.
  • Вещество прекрасно совместимо с омепразолом и его аналогами.
  • Усваиваемость и антигистаминный эффект вещества уменьшается при приеме препаратов, включающих гидроксиды магния и алюминия – антацидов, например. В этом случае между приемами препаратов должно проходить не менее 2 часов.
  • Алкоголь не влияет на биодоступность фексофенадина, а последний не усиливает опьянения.

Отзывы

  • Хроническая крапивница или хронический аллергический ринит требуют индивидуального подхода. Врач, назначая препарата, учитывает его совместимость с другими лекарствами, а также подбирает индивидуальную диету. Последняя особенно важна в тех случаях, если аллергеном выступает какой-либо пищевой продукт.
  • Важно ограничить контакт с бытовой химией, поскольку последняя в любом случае является раздражающим фактором. Фексофенадин является методом избавления от симптомов аллергии – зуда, высыпаний, раздражений, слезоточивости. Причина же аллергии кроется в ином, поэтому препарат редко назначается сам по себе, а лишь в сопровождении с лекарством, призванным устранить причину реакции.
  • Пациенты отмечают быстроту устранения симптомов, так, зуд и слезоточивость могут исчезнуть буквально после 2 приемов лекарства. Высыпание проходит несколько позже. Если курс включает также сорбенты, необходимо соблюдать временной промежуток между приемами препаратов – не менее 2 часов.

Аналоги

К препаратам, содержащим фексофенадин как активный действующий компонент, относятся:

  • телфаст – в США и Европе известен как аллегро, производство – Франция;
  • фексофаст – производство Индия;
  • фексадин – производство Индия;
  • фексофен-сановель – производство Турция;
  • гифаст;
  • фексофенадина гидрохлорид.

Действие препарата одинаково, различается лишь доза вещества в таблетках. Существует целых ряд других антигистаминных препаратов, однако их влияние может заметно отличаться.

Фексофенадин – эффективный антигистаминный препарат, который, помимо этого, отличается высокой безопасностью. Лекарство не оказывает влияния на работу сердца, почки и печени, что позволяет принимать его при лечении более широкого круга больных.

Источник: http://gidmed.com/dermatologiya/lekarstva-derm/feksofenadin.html

Фексофенадин-Акрихин – цена, наличие в аптеках

Фексофенадин

catad_pgroup Антигистаминные Аналоги, статьи

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав:

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 120 мг:
активное вещество: фексофенадина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 120 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 82,6 мг, крахмал прежелатинизированный – 12 мг, гипролоза – 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия -14Дмг, натрия лаурилсульфат – 1,2 мг, кремния диоксид коллоидный – 2,4 мг, магния стеарат – 2,4 мг.
Состав оболочки: гипромеллоза-2910 – 3,6 мг, гипролоза – 1,2 мг, макрогол-6000 – 1,2 мг, глицерол – 1 мг, тальк – 2,1 мг, титана диоксид – 0,862 мг, краситель железа оксид красный – 0,014 мг, краситель железа оксид желтый – 0,024 мг.

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 180 мг:
активное вещество: фексофенадина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 180 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 123,9 мг, крахмал прежелатинизированный – 18 мг, гипролоза – 7,5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия – 21,6 мг, натрия лаурилсульфат – 1,8 мг, кремния диоксид коллоидный – 3,6 мг, магния стеарат – 3,6 мг.
Состав оболочки: гипромеллоза-2910 – 5,4 мг, гипролоза – 1,8 мг, макрогол 6000 – 1,8 мг, глицерол – 1,5 мг, тальк – 3,15 мг, титана диоксид – 1,293 мг, краситель железа оксид красный – 0,021 мг, краситель железа оксид желтый – 0,036 мг.

Описание:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, от желто-розового до желто-розового с коричневатым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые. На изломе таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор

Фармакологические свойства

Фармакодинамика Антигистаминное средство, фармакологически активный метаболит терфенадина. Блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает высвобождение из них гистамина и других биологически активных веществ. Не оказывает антихолинергического и альфа1-адреноблокирующего действия; не проходит через гематоэнцефалический барьер.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема внутрь, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (Тmах) в плазме крови после приема внутрь – 1-3 ч.

Среднее значение максимальной концентрации (Сmах) в плазме крови после приема 120 мг в сутки составляет приблизительно 289 нг/мл, после приема 180 мг -приблизительно 494 нг/мл. Связывание с белками плазмы – 60-70 %. Период полувыведения (Т1/2) после многократного приема – 11-15 ч.

Подвергается метаболизму приблизительно 5% принятой дозы. Выводится преимущественно (80 %) с желчью, 10 % – почками в неизмененном виде.

Фармакокинетика фексофенадина при однократном и курсовом приеме (до 120 мг дважды в день) носит линейный характер. После приема внутрь в дозе 240 мг 2 раза в сутки наблюдается пропорциональное увеличение площади по кривой «концентрация-время» (AUC) (8,8 %).

Показания к применению

  • Сезонный аллергический ринит (таблетки 120 мг).
  • Хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) (таблетки 180 мг).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата Фексофенадин-Акрихин противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

При необходимости применения препарата в период лактации, грудное вскармливание необходимо прекратить.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет. При сезонном аллергическом рините рекомендуемая доза составляет 120 мг 1 раз в день до еды.

При хронической идиопатической крапивнице (для уменьшения симптомов) рекомендуемая доза составляет 180 мг 1 раз в день до еды.

Особые категории пациентов
У пациентов пожилого возраста, пациентов с нарушениями функции почек и печени коррекции дозы не требуется.

Побочное действие

Частота развития по бочных эффектов классифицирована в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): очень часто (>10 %); часто (>1 %, 0,1 %, 0,01 %,

Источник: https://medi.ru/instrukciya/feksofenadin-akrihin_15421/

Телфаст (фексофенадин)

Фексофенадин

Фармакологическое действие и безопасность фексофенадина изучались более чем на 4000 пациентах с проявлениями аллергии, на 500 здоровых добровольцах, а также у субъектов с печеночной или почечной недостаточностью. Более 470 человек приняли участие в длительном исследовании по изучению его безопасности.

Антигистаминная активность

Антигистаминная активность фексофенадина изучалась на трех моделируемых у человека ситуациях:

  • Облегчение опосредованных гистамином симптомов при контролируемой экспозиции пыльцы (провокационной пробе) у пациентов с сезонным аллергическим ринитом в анамнезе.
  • Снятие отека и гиперемии кожи, вызванных внутрикожным введением гистамина здоровым людям.
  • Устранение обусловленных гистамином симптомов у пациентов с хронической идиопатической крапивницей.

Контролируемая экспозиция пыльцы (провокационная проба)

При исследовании антигистаминной активности фексофенадина 99 пациентов с сезонным аллергическим ринитом в анамнезе были подвергнуты контролируемому воздействию аллергена — пыльцы полыннолистной амброзии в концентрации, сходной с содержанием ее в природных условиях (4500—5500 частиц/м3), 3—4 раза до появления вызванных применением пыльцы симптомов аллергического ринита.

После сенсибилизации 99 пациентов были рандомизированы для проведения двойного слепого исследования, получая одну дозу либо плацебо, либо 60 мг, либо 120 мг фексофенадина.

Антигистаминный эффект фексофенадина оценивался по изменению (уменьшению) кривой суммы баллов общих симптомов, вызванных применением пыльцы, по сравнению с их исходным уровнем.

В этом исследовании у более чем 80% пациентов наблюдалось значительное снижение симптомов в течение 60 минут после применения фексофенадина как первой, так и второй дозировки (рис. 1).

Рис. 1. Однократная доза фексофенадина 60 или 120 мг уменьшала симптомы САР в течение 60 мин в плацебо-контролируемом исследовании на 99 пациентах, подвергнутых воздействию пыльцы в камере, моделирующей условия окружающей среды. Кривая изменения суммарной оценки симптомов (СОС)

Устранение волдырей и гиперемии

Эффективность однократного перорального приема фексофенадина для подавления вызванного гистамином отека кожи изучалась на здоровых добровольцах в ряду дозировок от 0 до 800 мг. Дозы в пределах 10—20 мг не оказывали значительного клинического эффекта, однако дозы 40 мг и выше уменьшали отек и гиперемию более чем на 79%.

Также исследовалось действие фексофенадина на отек и гиперемию при последовательном применении его на протяжении 28 дней в дозах от 20 до 690 мг дважды в сутки.

Наблюдались результаты, сходные с таковыми при однократном применении, и сравнение эффекта на 7-й и 28-й день показало отсутствие фармакологической толерантности.

Другое исследование, касающееся эффективности повторного применения препарата в дозах 60 или 180 мг дважды в сутки, было выполнено с положительными результатами, подтверждающими клиническую активность фексофенадина.

Модель вызванных гистамином отека и гиперемии кожи также использовалась для сравнения активности фексофенадина и лоратадина в двойном слепом перекрестном исследовании в четырех группах с применением однократных доз препарата.

В рандомизированном исследовании 20 здоровых добровольцев в течение 4 дней последовательно получали 60 мг фексофенадина 2 раза в сутки; 120 мг фексофенадина 1 раз в сутки; 10 мг лоратадина 1 раз в сутки или плацебо.

Перед применением препаратов подкожным введением гистамина фосфата в дозе 1 мг/мл вызывали отек и гиперемию кожи, которые оценивались перед применением лекарств и через 20, 40, 60 мин; затем через каждый час в течение 12 часов; через 24 часа после их применения (рис. 2).

Все три схемы применения антигистаминных препаратов эффективно подавляли отек и гиперемию, по сравнению с плацебо, в течение 24-часового периода изучения. Отсроченный эффект (до 24 часов) фексофенадина был сравним с таковым у лоратадина.

Однако фексофенадин в дозировке 120 мг в сутки значительно сильнее подавлял образование волдырей, по сравнению с лоратадином, во временных интервалах со 2-го по 6-й час и с 8-го по 10-й час и гиперемию в интервале со 2-го по 5-й час. К тому же фексофенадин демонстрировал более быстрое подавление как волдырей, так и гиперемии по сравнению с лоратадином.

Рис. 2. Фексофенадин имеет более быстрое начало действия и по крайней мере такую же эффективность, как лоратадин, в супрессии вызванных гистамином волдырей и гиперемии у здоровых добровольцев. Адаптировано с разрешения Simons and Simons

Другие фармакологические эффекты

Эксперименты на животных показали отсутствие у фексофенадина других значительных фармакологических эффектов, кроме блокады H1-рецепторов гистамина.

Это подтверждается клиническими исследованиями с использованием фексофенадина и плацебо у здоровых добровольцев при применении однократных доз до 800 мг или повторных доз до 690 мг дважды в сутки; при этом не наблюдалось значительной разницы побочных реакций между активной группой и группой, получавшей плацебо. Следует особо отметить, что не было значительных различий в этих группах таких показателей, как:

  • Сухость в полости рта/сухость слизистых оболочек.
  • Сонливость.
  • Изменения сердечного ритма и показатели кровяного давления.

Сходные результаты были получены у пациентов с сезонным аллергическим ринитом и хронической идиопатической крапивницей.

Управление транспортными средствами и психомоторные реакции

Исследование влияния фексофенадина в дозах до 240 мг на качество вождения и психомоторные реакции проводилось в сравнении с плацебо и клемастином — антигистаминным препаратом, обладающим седативным эффектом.

В двойном слепом перекрестном исследовании в 6 группах принимали участие 25 здоровых добровольцев. Добровольцы получали в течение 5 дней различные дозы фексофенадина (60 мг дважды в сутки, 120 мг 2 раза в сутки, 120 мг 1 раз в сутки и 240 мг 1 раз в сутки), клемастина (2 мг 2 раза в сутки) или плацебо.

Курсы лечения были разделены периодами без приема препаратов на протяжении 6 дней и более.

На 1, 4 и 5-й день каждого периода лечения испытуемые подвергались тесту вождения по шоссе и ряду тестов на психомоторные реакции. Помимо того, на 5-й день исследовалось действие принятого внутрь алкоголя (для достижения в крови его концентрации 50 мг/дл).

Результаты для всех доз фексофенадина не отличались от плацебо, в то время как у добровольцев, получавших клемастин, наблюдалось значительное ухудшение выполнения указанных тестов. Применение алкоголя приводило к ухудшению их выполнения, но совместное использование алкоголя с фексофенадином не было хуже по сравнению с сочетанием алкоголя с плацебо.

Это служит дополнительным доказательством отсутствия седативных эффектов у фексофенадина.

Влияние фексофенадина на дневную активность и психомоторные состояния изучалось также Британским агентством по оборонным исследованиям и разработкам (в составе британского Министерства обороны; DERA) на 6 группах в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании.

При определении чувствительности экспериментальных исследований для активного контроля использовался прометазин — антигистаминный препарат, обладающий седативным действием.

6 здоровых добровольцев получали в псевдорандомизированных рядах в течение 6 последовательных дней исследования фексофенадин (120, 180 или 240 мг), прометазин (10 мг) или плацебо (по 2 дня исследования).

Влияние на результаты пальцевого теста, задачи на зрительное внимание и концентрацию, а также объективную (множественный тест на потенциальную сонливость) и субъективную сонливость изучались за 1 час до приема препаратов и через 8 часов после их приема. В отличие от прометазина, ни одна из доз фексофенадина не воздействовала на психомоторные реакции и не вызывала проявлений сонливости в какое-либо время по сравнению с плацебо (рис. 3).

Рис. 3. Фексофенадин — препарат подлинно неседативный, без значительного увеличения субъективной сонливости по сравнению с плацебо

Фексофенадин признан DERA пригодным для лечения аллергии у лиц, занятых в автоматизированном производстве, и у водителей транспортных средств. В то же время изучение цетиризина в сходных экспериментальных условиях показало, что его терапевтические дозы повышают сонливость по сравнению с плацебо, и поэтому его использование у ряда лиц, например у экипажа воздушных лайнеров, не рекомендуется.

Источник: http://www.practica.ru/DrugBook/Drugs/Ads/Aventis/Telfast/info.htm

Фексофенадин (Фексадин)

Фексофенадин

  • Аллегра(Телфаст)
  • Гифаст
  • Фексофаст

Другие антигистаминные препараты

Цена

Средняя цена онлайн* 241 р.

Где купить:

  • PrimalInstinctPheromone.com
  • apteka.ru

Инструкция по применению

Фексофенадин – препарат, обладающий антигистаминным и гистаминергическим действием. Фексадин – еще одно название лекарства. Выпускается средство в форме продолговатых таблеток персикового цвета с риской на одной стороне и надписью, содержащей название препарата и дозировку – на другой. Применять их можно с согласия лечащего врача.

Не забудьте нажать кнопку «» и оставить свой отзыв о препарате!

Применение лекарства и его дозировка

Таблетки Фексадин предназначены для перорального приема. В зависимости от диагноза и возраста пациента, а также при наличии системных заболеваний, инструкция предлагает следующие дозировки:

  • при аллергическом рините у детей – 2 раза в день по 30 мг, у взрослых – по 120 мг один раз в день;
  • при кожных аллергических высыпаниях – один раз в день по 180 мг.

Пациентам с хронической формой почечной недостаточности при любом типе аллергии таблетки назначается однократно в количестве 30 мг.

Побочные реакции

Во время применения таблеток Фексофенадин пациенты могу чувствовать симптомы, говорящие о развитии нежелательных реакций организма на препарат:

  • со стороны ЦНС могут развиться нарушения процесса сна, головные боли и утомляемость;
  • со стороны ЖКТ больного могут беспокоить диспепсия и тошнота, в редких случаях во время курсового приема Фексадина развивается запор;
  • со стороны КС – изменение лабораторных показателей, выражающихся в диагнозах анемия и лейкопения;
  • со стороны дыхательных органов – инфекции слизистой носа и горла, ринорея, боли при глотании, сухость в носу и горле.

В редких случаях симптомами нежелательных реакций при использовании этого антигастамина становятся боли в мышцах или воспаление мышечных волокон, дисменорея и увеличение показателя АСТ.

Состав и фармакологические свойства

В состав таблеток входит соединение гидрохлорид фексофенадина в количестве 120 или 180 мг, а также вспомогательные вещества, не обладающие системным воздействием на организм: диоксиды титана и кремния, стеарат магния, целлюлоза, моногидрат лактозы и тальк.

Терапевтический эффект лекарства основан на способности фексофенадина избирательно блокировать Н1-гистаминные рецепторы, в результате чего тучные клетки уменьшают выработку и выделение в ткани гистамина.

Лабораторные наблюдения показали неспособность соединения действовать на кальциевые каналы.

Гидрохлорид фексофенадина активно препятствует переходу лейкоцитов на эпителий коньюктивы, а также замедляет базальную экспрессию адгезивных молекул на ней.

После приема таблетки эффект наступает в течение 1-3 часов. В это время концентрация активного компонента лекарства в крови достигает максимальных показаний, при этом 40-60% фексофенадина связываются с ее плазмой. Выводится действующее вещество через мочевыделительную и пищеварительную системы в практически неизменном виде.

Период полувыведения составляет 14-15 часов. При заболеваниях печени, возрасте пациента старше 65 лет период полувыведения не изменяется или отклоняется от указанных незначительно. Единственное, что может увеличить время полувыведения и концентрацию соединения в плазме крови – болезни почек и проведение процедуры гемодиализа.

Сведения о передозировке

При увеличении рекомендуемых доз у пациентов могут наблюдаться сухость во рту и диспепсические расстройства. Также их может беспокоить головокружение и сонливость. в качестве метода устранения симптомов рекомендуется промывание желудка и прием слабительных. Гемодиализ в таких ситуациях не применяется из-за низкой эффективности.

Прочее

Отпускается без рецепта. Срок годности 3 года. Хранить в недоступном для детей, сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.