Кларисенс

Содержание

Кларисенс при аллергии

Кларисенс

Кларисенс, в основе которого присутствует Лоратадин, являющийся активным веществом, блокирует гистаминовые рецепторы.

Это лекарственное средство уменьшает аллергическую симптоматику, препятствует выделению С4 лейкотриена и гистамина тучных клеток. Кларисенс обладает противоэксудативным действием, снимает спастическое напряжение и отеки тканей.

Максимальная концентрация препарата достигается через 30 минут после того, как принят антигистамин. Эффект сохраняется в течение 24 часов. Отзывы специалистов подтверждают, что препарат не вызывает толерантности (привыкания). Кроме того, он не воздействует на нервные окончания.

Показания к использованию

Кларисенс является антигистаминным препаратом 2 поколения. Показания к его использованию обусловлены борьбой с аллергическими проявлениями.

Показания к применению Кларисенса предусматривают следующую симптоматику:

  • развитие сезонного аллергического насморка (поллиноза);
  • появление аллергических конъюнктивитов;
  • острые и хронические крапивницы;
  • антигистаминные препараты могут назначаться при дерматитах, экземах и других кожных высыпаниях аллергической природы;
  • отеки Квинке;
  • негативная реакция на укусы насекомых;
  • бронхоспазмы, слезотечение, чихание;
  • сухость слизистых оболочек, зуд.

Кроме того, показания к применению Кларисенса появляются при употреблении в пищу продуктов, вызывающих псевдоаллергические реакции (клубника, апельсин, шоколад, какао и т.д.).

Противопоказания к использованию

Лекарственное средство Кларисенс не рекомендуется к применению в следующих случаях:

  • инструкция к препарату запрещает его использование при индивидуальной чувствительности к Лоратадину и другим компонентам антигистаминного средства;
  • во время беременности пациентки, а также при грудном вскармливании детей;
  • сироп нельзя принимать при фенилкетонурии;
  • очень осторожно используют лекарство в отношении пациентов с выявленной патологией функции печени.

При печеночной недостаточности таблетки назначаются через определенный промежуток времени, назначенный врачом. В том случае, когда Кларисенс вызывает непереносимость у больного, могут назначаться его аналоги.

Лечение требует ограничения опасной деятельности, требующей сконцентрированности и быстрой реакции.

Инструкция

Антигистаминное средство выпускается в таблетках и сиропе.

Таблетки

В 1 таблетке — 10 мг активного вещества (Лоратадина).

  • Таблетки — белые, плоские, цилиндрической формы. Одна контурная ячейка содержит 10 шт;
  • вспомогательные компоненты: экстракт кислоты лимонной, кислота янтарная, глицерол, пропиленгликоль, нипагин, ароматизатор, аспартам, вода, сорбитол и нипазол;
  • взрослые, а также дети, в возрасте от 12 лет – (10 мг) 1 таблетка один раз в течение 24 часов;
  • дети 2 -12 лет (с массой тела ниже 30 кг) — половина таблетки (5 мг) один раз в сутки.

инструкция к препарату рекомендует при весе более 30 кг – 1 таблетку (10 мг) однократно в течение 24 часов. Таблетки принимаются вне зависимости от питания. Их разрешается запивать чистой кипяченой водой.

Сироп

5 мл сиропа содержится 5 мг активного вещества (Лоратадина).

  • Сироп заключен во флаконы из темного стекла. Дозировка: 50 мл, 100 мл и 125 мл;
  • в комплект входит мерная ложка с дозировкой 5 и 2,5 мл;
  • как правило, взрослые пациенты принимают по 10 мл сиропа, что заменяет 1 таблетку;
  • для детей дозировка может быть снижена наполовину, в соответствии с назначением лечащего врача. Сироп рекомендуется запивать чистой кипяченой водой.

Показания к приему сиропа такие же, как для приема таблетированной формы антигистаминного средства.

Фармакология

Антигистаминный препарат Кларисенс можно отнести к конкретным конкурентам гистаминовых антагонистов.

Лекарство способно предотвратить воздействие периферического гистаминового рецептора Н1. Таблетки и сироп Кларисенса активно влияет на зависимость от выделения гистаминов при развитии аллергической симптоматики, снижая эозинофильные миграционные процессы и ограничивая выделение воспалительного медиатора в стадии образования клеток.

Отзывы специалистов подтверждают, что препарат эффективно оказывает противоэксудативное и противозудное воздействие. При этом он почти не влияет на антихолинергическое и антисеротониновое воздействие, предотвращая развитие аллергии.

Кларисенс не способен преодолеть гематоэнцефалический барьер. Не воздействует на нервные окончания и не способен вызвать толерантность.

Кларисенс достаточно быстро и практически весь распадается в желудке. Максимальный предел Cmax достигается в течение 1 – 2 часов. Употребление пищи затормаживает длительность Cmax на 60 минут.

Соединение с плазменными белками составляет 97%. Требуемая плазменная концентрация в условиях стационара наблюдается, спустя 5 суток регулярного употребления Кларисенса.

Активное вещество выводится через желчевыводящие протоки и почечную систему. Использование Кларисенса у пациентов с хроническим заболеванием почек и при выполнении гемодиализа почти не меняет фармакокинетику.

Аналоги

В случае невозможности применения Кларисенса, врач может назначить его аналоги:

  • Кларидол;
  • Лоратадин-Верте;
  • Лотарен;
  • Лоратадин;
  • Ломилан;
  • Кларотадин;
  • Эролин;
  • Кларитин (наиболее дорогой аналог, его цена составляет 170-190 рублей).

Аналоги Кларисенса различаются по стоимости. Наиболее высокая цена у Лотарена и Кларитина.

Отзывы и цена

Таблетки, по мнению большого количества пациентов, являются достаточно эффективным антигистаминным препаратом для снятия аллергии и сопутствующей симптоматики. Поэтому в большинстве своем отзывы о Кларисенсе положительные.

Кларисенс оказывает положительное и быстрое действие при развитии различных осложнений, требующих медицинского вмешательства.

Показания к использованию антигистаминного препарата рекомендуют его, как отличное средство для снятия отека Квинке, укусов насекомых и других симптомов аллергической реакции.

Сироп и таблетки являются средствами для оказания экстренной помощи при развитии аллергической симптоматики. Немалое количество больных оставляют положительные отзывы о Кларисенсе, как наиболее подходящем препарате в этом случае.

Хорошие отзывы оставляют родители детей, страдающих от аллергии. Сироп позволяет быстро устранить аллергическую симптоматику, не вызывая сонливость, не пересушивая слизистую. Не провоцируя развитие бактериальной инфекции.

Родители использовали таблетки и сироп Кларисенса, согласно рекомендациям педиатра.

Препарат очень хорошо снимает аллергическую сыпь, насморк и другую аллергическую симптоматику у детей, не нарушая дыхательную деятельность и кишечного тракта.

Помимо этого, многих пациентов устраивает цена на антигистаминный препарат, которая составляет в среднем 100 -120 рублей. Цена сиропа варьируется в пределах 150 рублей.

Необходимо отметить, что Кларисенс и его заменители могут быть назначены только лечащим врачом.

К самостоятельному применению следует относиться осторожно, так как любое лекарственное средство иногда может вызвать негативные проявления.

Источник: https://AllergiyaNet.ru/lekarstva/klarisens.html

Вся информация о Кларисенс на Аптека.ру

Кларисенс
Ай Ди Ти Биологика ГмбХ ПОЛИФАРМ ICN Фармстандарт, ООО Фармстандарт-Лексредства ОАОРоссияПротивоаллергические препараты

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Формы выпуска

  • 10 – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные. 10 – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные. 10 – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные. 10 – упаковки ячейковые упак 7 табл флак 100мл

Описание лекарственной формы

  • Сироп Таблетки Таблетки плоскоцилиндрические, белого или почти белого цвета.

Фармакологическое действие

противоаллергический препарат, селективный блокатор длительного действия периферических Н1-гистаминовых рецепторов 2 поколения. Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.

Противоаллергический эффект развивается быстро – через 30 минут после приема препарата и достигает максимума через 8-12 часов. Эффект сохраняется длительно – до 24 часов. Препарат не вызывает привыкания и практически не влияет на центральную нервную систему (не вызывает седативного эффекта). После приема внутрь лоратадин быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте.

Особые условия

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Состав

  • лоратадин10 мг Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактоза, тальк, магния стеарат. лоратадин10 мг Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактоза, тальк, магния стеарат.

Кларисенс показания к применению

  • — сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит; — отек Квинке; — крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая); — аллергические реакции на укусы насекомых; — зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. хроническая экзема, контактный дерматит).

Кларисенс противопоказания

  • — фенилкетонурия (для сиропа); — детский возраст до 2 лет; — беременность; — период лактации (грудного вскармливания); — повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности.

Кларисенс побочные действия

  • Нежелательные эффекты, перечисленные ниже, отмечались с частотой ?2% и приблизительно с той же частотой, что и при приеме плацебо. Со стороны ЦНС: у взрослых – головная боль, утомляемость, сонливость; у детей – головная боль, нервозность, седативное действие. Со стороны пищеварительной системы: у взрослых – сухость во рту, тошнота, гастрит, нарушение функции печени. Со стороны сердечно-сосудистой системы: у взрослых – сердцебиение, тахикардия. Аллергические реакции: у взрослых – сыпь, анафилаксия. Прочие: алопеция (у взрослых).

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется принимать алкогольные напитки во время лечения Кларисенсом

Передозировка

сонливость, головная боль, тахикардия. В случае передозировки следует обратиться к врачу

Условия хранения

  • хранить в сухом месте
  • беречь от детей
  • хранить в защищенном от света месте

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

  • Веро-Лоратадин,Кларитин, Кларифер, Кларотадин,Ломилан,Лоратадин 10-СЛ, Лоратин, Лоридин.

Аналоги Кларисенс

Фото

Цены на Кларисенс в других городах

Купить Кларисенс, Кларисенс в Санкт-Петербурге, Кларисенс в Новосибирске, Кларисенс в Екатеринбурге, Кларисенс в Нижнем Новгороде, Кларисенс в Казани, Кларисенс в Челябинске, Кларисенс в Омске, Кларисенс в Самаре, Кларисенс в Ростове-на-Дону, Кларисенс в Уфе, Кларисенс в Красноярске, Кларисенс в Перми, Кларисенс в Волгограде, Кларисенс в Воронеже, Кларисенс в Краснодаре, Кларисенс в Саратове, Кларисенс в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 799 аптек

Семейная аптека (131) Отзывы г. Москва, г. Московский, ул. Радужная, д. 4 4955925669ежедневно с 08:00 по 00:00
Аптека (69) Отзывы г. Москва, ул. Перерва, д. 41, корп.1 8(495)347-93-92ПН-СБ,09:00-21:00
Аптека (96) Отзывы г. Москва, п. Воскресенское, (не задано), д. 34 8(495)659-56-11ПН-СБ,09:00-22:00
ДИМФАРМ (332) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00;СБ,ВС,12:00-13:00
Мое Здоровье (76) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека (199) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека (39) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека 24 (226) Отзывы г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03круглосуточно
Сеть аптек “Рецепт” (68) Отзывы г. Москва, Хорошевское ш., 15 8(495)941-10-14ежедневно с 09:00 по 22:00
БиЭсСи Фарм (214) Отзывы г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1 8(499)746-59-51ежедневно с 00:00 по 00:00

Все пункты доставки в Москве – 799 аптек

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 14 июля 2015

Автор отзыва: Набока Елена

Дата отзыва: 5 июля 2016

Автор отзыва: Валерьевна Надежда

Дата отзыва: 7 июля 2016

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 27 июля 2016

Автор отзыва: насырова фания

Дата отзыва: 1 марта 2017

Источник: https://apteka.ru/preparation/klarisens/

КЛАРИСЕНС, CLARISENS – инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена – купить препарат КЛАРИСЕНС в аптеке на RusMedServ.com

Кларисенс

Фирма-производитель: ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА ОАО (Россия)

◊ сироп 5 мг/5 мл: фл. 100 мл Рег. №: Р №000698/01

Клинико-фармакологическая группа:

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп в виде бесцветной или слегка желтоватой жидкости с фруктовым запахом, допускается наличие пузырьков.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, янтарная кислота, пропиленгликоль, глицерол, нипагин, нипазол, аспартам (1.5 мг/мл), сорбитол, ароматизатор, вода.

50 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой на 2.5 и 5 мл – пачки картонные.100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой на 2.5 и 5 мл – пачки картонные.

125 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой на 2.5 и 5 мл – пачки картонные.

Показания

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;

— отек Квинке;

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

— аллергические реакции на укусы насекомых;

— зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. хроническая экзема, контактный дерматит).

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мг (1 таб. или 10 мл сиропа) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг – по 5 мг (1/2 таб. или 5 мл) 1 раз/сут, при массе тела более 30 кг – по 10 мг (1 таб. или 10 мл сиропа) 1 раз/сут.

Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды.

Побочное действие

Нежелательные эффекты, перечисленные ниже, отмечались с частотой ≥2% и приблизительно с той же частотой, что и при приеме плацебо.

Со стороны ЦНС: у взрослых – головная боль, утомляемость, сонливость; у детей – головная боль, нервозность, седативное действие.

Со стороны пищеварительной системы: у взрослых – сухость во рту, тошнота, гастрит, нарушение функции печени.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: у взрослых – сердцебиение, тахикардия.

Аллергические реакции: у взрослых – сыпь, анафилаксия.

Прочие: алопеция (у взрослых).

Противопоказания

— фенилкетонурия (для сиропа);

— детский возраст до 2 лет;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности. При печеночной недостаточности возможно назначение препарата через день.

Применение для детей

Детям в возрасте от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг – по 5 мг (1/2 таб. или 5 мл) 1 раз/сут, при массе тела более 30 кг – по 10 мг (1 таб. или 10 мл сиропа) 1 раз/сут.

Особые указания

При печеночной недостаточности препарат назначают через день.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре 25°С. Срок годности – 2 года.

Кларисенс инструкция по применению таблетки 10 мг

Кларисенс

Кларисенс – лекарственный препарат, который обладает не только антигистаминным и противоаллергическим действием, но и противозудным и антиэкссудативным. Поэтому препарат быстро устраняет симптомы, которые возникают при аллергии, острой крапивницы, отеке Квинке, а также при псевдоаллергических реакциях.

Регистрационный номер: ЛС-001318

Торговое название: Кларисенс

Международное непатентованное название: лоратадин

Химическое название: 4(8-хлор-5,6-дигидро-11Н-бензо-(5,6) циклогепта (1,2-b) пиридин-11 -илиден)-1 -пиперидинкарбоновой кислоты этиловый эфир.

Лекарственная форма: таблетки

Фото упаковки таблеток кларисенс 10 мг, где указан состав

активное вещество: лоратадин -10 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (сахар молочный) — 43 мг, крахмал картофельный — 45 мг, тальк — 1 мг, магния стеарат — 1 мг.

Описание: плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство — Н-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код ATX: R06AX13

Фармакологические свойства
Фармакодинамика.
Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов (длительного действия). Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противоэкссудативное и противозудное действие. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.

Противоаллергический эффект развивается через 30 минут, достигает максимума через 8-12 часов и дл ится 24 часа.

Незначительно влияет не центральную нервную систему (т.к. почти не проникает через гематоэнцефалический барьер) и не вызывает привыкания,

Фармакокинетика.
Быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации 1,3-2,5 ч; прием пищи замедляет его в среднем на 1 ч.

Максимальная концентрация у пожилых людей возрастает на 50 %, при алкогольном поражении печени в соответствии с увеличением тяжести заболевания. Связь с белками плазмы — 96-99 %.

Метаболизируетея в печени с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов цитохрома Р450 CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6.

Равновесная концентрация лорагадина и метаболита в плазме достигается на 5 сутки введения.

Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Период полувыведения лоратадина 3-20 ч (в среднем 8,4 ч), активного метаболита 8,8-92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно 6,7-37 ч (в среднем 18,2 ч)и 11-38 ч (в среднем 17,5 ч). При алкогольном поражении печени период полувыведения возрастает с увеличением тяжести заболевания. Выводится через почки и с желчью.

У пациентов с хронической почечной недостаточностью и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.

Таблетки Кларисенс дозировка и способ применения

Внутрь, запивая небольшим количеством воды.

Взрослым и детям 12 лет и старше (с массой тела более 30 кг) — по 10 мг 1 раз в сутки.

Кларисенс побочные эффекты

Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении лоратадина встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо.

У взрослых: головная боль, повышенная утомляемость, «сухость» во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), а так же аллергические реакции в виде сыпи. Кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, ощущении сердцебиения, тахикардии.

У детей: головная боль, нервозность, повышенная нервная возбудимость, седативное действие, аллергические реакции.

Передозировка
Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Ингибиторы ферментов печени СYРЗА4 (в том числе кетоконазол, эритромицин, циметидин) увеличивают концентрацию лоратадина в крови.

Индукторы ферментной системы печени (цитохрома Р450) (фенитоин, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина.

Этанол также снижает эффективность лоратадина.

Особые указания
В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки 10 мг.

По 7, 10 или 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку. 1, 2, 3 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Фото блистера таблеток кларисенс 10 мг (вид спереди)

Фото блистера таблеток кларисенс 10 мг (вид сзади)

Срок годности
3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фото упаковки таблеток кларисенс 10 мг, где указан срок годности

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта врача.

Фото упаковки таблеток кларисенс 10 мг, где указана цена

Наименование и адрес предприятия-производителя/организация, принимающая претензии:ОАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1А/18Тел./факс: (4712) 34-03-13

www.pharmstd.ru

Таблетки Кларисенс 10 мг аннотация (инструкция по применению) препарата в фотографиях

Фото инструкции по применению таблеток кларисенс 10 мг часть 1

Фото инструкции по применению таблеток кларисенс 10 мг часть 2

Таблетки Кларисенс: отзывы о препарате

Евгений Дорофеев, Фрязево

Средство может быть и хорошее, препарат отлично устраняет признаки аллергии. Но, в моем случае, мне не очень нравится Кларисенс. После того как я принимаю вторую таблетку, у меня начинает сильно кружиться голова, помимо этого возникает иногда тошнота. Но пока эти побочные эффекты не сильно меня тревожат, поэтому принимаю еще этот препарат.

Александра Крюкова, Когалым

У моего ребенка возник атопический дерматит. После многочисленных обследований врачи узнали, почему у моего ребенка возникла такая болезнь.

Причиной были молоко и яйца, сказали, что атопический дерматит возник на фоне пищевой аллергии. Ребенку назначили гипоаллергенную диету, а также препарат Кларисенс.

Помимо этого, необходимо было придерживаться основных правил при таком заболевании. Весь этот комплекс, диеты, таблетки помогли нам справиться с заболеванием.

Виталий Рогов, Северодвинск

Препарат Кларисенс мне, например, от аллергии совершенно не помогает. Сначала, конечно, симптомы уменьшились, но ближе к вечеру снова все признаки аллергии проявились. Поэтому я не считаю, что это хороший препарат.

Анна Лебедева, Сызрань

Много раз говорила себе – не стоит доверять рекламе. Вот в очередной раз я повелась на нее и купила препарат Кларисенс. Ежегодно на цветение у меня возникает аллергия. Я начала принимать этот препарат.

Но, как я и думала, он мне не помог. Не знаю, по какой причине, мне много препаратов не помогают справиться с аллергией. Но теперь я знаю точно, кроме народных рецептов мне больше ничего не поможет.

Леонид Макаров, Черкесск

Мне давно так не везло. Ежегодно болею аллергией. В этом году решил попробовать препарат Кларисенс. Ну что могу сказать, я остался довольным. Принимал препарат по 10 мг ежедневно.

Пил его в течение 3-х дней, симптомы за этот промежуток времени постепенно уменьшались. Единственный раз у меня от этого препараты была легкая слабость.

Но я подумал, что не стоит на это обращать внимания, ведь препарат действительно помогает.

Оксана Агафонова, Северск

Купила ребенку йогурт, на второй день все тело обсыпало сыпью. Мы пошли к нашему педиатру, и он назначил нам препарат Кларисенс. Я всегда думала, что врачи умные, и они знают, какой препарат необходимо назначать ребенку в каждом возрасте. Вот назначили нам препарат нам этот в 9 лет.

После первого приема ребенку стало хуже, у него началась сильная рвота, повысилась температура тела. В этот же день мы вызвали скорую помощь, они спросили, что принимали из препаратов. Мы все рассказали. Как оказалось, этот препарат нельзя назначать детям, которые не достигли 12-летнего возраста. Вот такие замечательные педиатры.

По их вине у моего ребенка теперь масса осложнений. Теперь я всегда читаю инструкцию и смотрю показания и противопоказания к применению.

Елизавета Боброва, Боровичи

Отличный препарат. Постоянно мучает меня эта сезонная аллергия на цветение растений. Но как только принимаю, все моментально проходит, буквально через 30 – 40 минут.

Марина Мартынова, Выкса

Мне не очень понравился Кларисенс. Почему-то я от него постоянно какае-то вялая. Как только выпью таблетку, все, через час у меня такая слабость в теле, ужас просто. А так Кларисенс отлично справляется с аллергией. Но на данный момент хочу подобрать себе другой препарат, который не будет вызывать слабость.

Источник: http://pro-tabletki.ru/lekarstva-ot-allergii/tabletki-klarisens-instrukciya-po-primeneniyu-10-mg.html

Кларисенс: отзывы, цена, аналоги, инструкция, форма выпуска

Кларисенс

Характерной особенностью аллергической реакции является ее стремительное развитие и течение, требующее применение специальных купирующих процесс и симптомы препаратов. Лечение аллергии должно проводиться в строгом соответствии с рекомендациями лечащего врача, который подберет наиболее оптимальный по своему действию лекарственный препарат.

Наиболее часто врачами назначаются препараты с пролонгированным действием, обладающие не только противоаллергическим эффектом (снимающие основную симптоматику заболевания), но и антигистаминным (блокирующие активность гистамина в организме человека), к которым относится Кларисенс.

Активным действующим веществом в составе Кларисенса является лоратадин — один из самых лучших блокаторов Н1-гистамина в организме человека, обладающий деликатным, но в тоже время эффективным воздействием на причину аллергии и ее симптоматику.

Производится лекарственное средство в двух формах — сиропе (оптимальный вариант для терапии детей), таблетках (применяется для лечения взрослых).

Таблетки Кларисенс снимает основную симптоматику аллергии, значительно улучшая самочувствие пациента в течение первых тридцати минут после применения однократно рекомендованной дозировки.

Помимо противоаллергического действия (купирование симптомов) лекарственное средство оказывает мощный антигистаминный эффект, продолжительность которого после применения одной дозы препарата сохраняется на протяжении последующих 17-24 часов.

Кларисенс блокирует выработку Н1-гистаминов, замедляет процесс репродуцирования рецепторов, постепенно очищает организм путем выведения из него аллергена.

Кларисенс значительно улучшает самочувствие заболевшего, купирует симптомы аллергической реакции и предупреждает ее последующее обострение.

Лекарственный препарат не оказывает антихолинергического действия.

Это одно из немногих лекарств антигистаминовой группы, которое не оказывает абсолютно никакого негативного воздействия на нервную систему заболевшего.

Кларисенс даже при длительном применении в лечении не провоцирует эффект привыкания, не нарушает работу головного мозга (активное вещество не проникает в сосуды и клетки головного мозга).

Максимальный эффект после применения таблеток Кларисенс по инструкции достигается уже через два-три часа. Непосредственное действие на симптоматику аллергии происходит в течение первых 20-30 минут после приема дозы.

Прием пищи может увеличить интервальность достижения максимального эффекта, поэтому препарат рекомендовано принимать перед сном либо в промежутке между приемами пищи (после применения лекарства следует выждать хотя бы полтора-два часа прежде, чем кушать).

Препарат хорошо усваивается организмом, всасываясь из желудочно-кишечного тракта в системный кровоток, связываясь практически на 98% с плазменными белками крови.

Метаболизируется активный компонент преимущественно в печени, с последующей ферментацией. Выводится естественным путем с каловыми массами и биологическими жидкостями.

Интервальность между приемом препарата и достижением наибольшего эффекта может быть увеличена в связи с пожилым возрастом заболевшего, а также у пациентов, для которых характерны заболевания печени, спровоцированные чрезмерным употреблением алкоголя.

Показания к применению

Отмечена высокая эффективность лекарственного средства в лечении симптоматики аллергии у взрослых и детей. Применение Кларисенс допускается только по инструкции после получения предварительной консультации у врача. Специалисты наиболее часто назначают данное лекарство в форме сиропа и таблеток при следующих заболеваниях:

  • отеке Квинке, характеризующимся своим стремительным развитием и высокой вероятностью угрозы жизни и здоровью пациента;
  • зудящих высыпаниях на коже при дерматозах;
  • стремительно развивающемся и не проходящем самостоятельно аллергическом рините, с характерной заложенностью носоглотки, отечности и обильных выделений;
  • аллергическом конъюнктивите, с характерным обильным слезотечением, покраснением и отечностью слизистой оболочки век, резью в глазах;
  • аллергической реакции организма на укус любых насекомых;
  • симптомах острой и хронической крапивницы.

Препарат хорошо снимает симптоматику так называемых псевдоаллергических реакций.

Инструкция по применению

Лекарственное средство независимо от формы выпуска назначается в лечении взрослых и детей, возраст которых достиг двух лет.

Для наибольшего усвоения активного вещества организмом следует применять таблетки и сироп непосредственно перед приемом пищи, выдерживая последующий получасовой интервал после применения лекарства для лучшей его усваиваемости.

Препарат принимается один раз в сутки: одна таблетка либо 10 мл в жидкой форме.

Дозировка для детей:

  • после 12 лет — 1 таблетка/10 мл сиропа однократно в течение дня;
  • с 2 до 12 лет — 0,5 таблетки либо 5 мл в форме сиропа.

При несоблюдении рекомендованного режима дозирования возможно развитие симптоматики передозировки, проявляющейся в форме сильного головокружения, тошноты, повышенного сердцебиения. При одновременном приеме с препаратами эритромициновой группы, кетоконазолом концентрация активного вещества — лоратадина — в плазме крови незначительно увеличивается, но при этом не оказывает никакого негативного воздействия на показатели жизненно важных органов и систем. Эффективность Кларисенс может снижаться при одновременном его приеме с седативными лекарственными средствами, а также антидепрессантами.

РЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ:

Пациентам, страдающим печеночной недостаточностью, рекомендовано применять для лечения аллергии Кларисенс в дозировке — 1 таблетка через день.

Данное лекарственное средство, особенно при длительном применении, может спровоцировать снижение концентрации внимания, поэтому рекомендовано на период лечения отказаться от выполнения работ, требующих быстроты психомоторных реакций, внимательности и т.д.

Краткий обзор аналогов

В продаже в розничной аптечной сети можно найти как минимум пять препаратов, совпадающих по наименованию активного вещества — лоратадина.

Аналоги Кларисенса рекомендовано рассмотреть для последующего приема в том случае, если данного лекарственного средства нет в продаже.

Самыми распространенными аналогичными препаратами являются: Лоратадин, Дезал, Кларитин, Лоратек, Эриус, Лордексин и другие.

Аналоги  Кларисенса выпускается как в таблетированной форме, так и в виде сиропа.

Узнать подробнее

Отзывы о лекарственном препарате

Людмила Волковыцкая:

Постоянно принимаю Кларисенс в период обострения сезонной аллергии. Препарат обладает хорошим действием на симптомы аллергической реакции, не вызывает серьезных побочных эффектов.

В первые несколько дней применения у меня наблюдается сонливость и легкое головокружение. Действие препарата мощное — зуд и слезотечение приостанавливаются уже через полчаса после выпитой таблетки.

Радует однократность приема в сутки, что очень удобно — выпил на ночь и с утра здоровый человек.

Валентина Миньковская:

Постоянно сижу на Кларисенке при обострении крапивницы. Препарат также как и его аналоги хорошо помогает купировать заболевание и достаточно быстро приостановить его течение.

Обострение крапивницы серьезно бьет по моему организму, нарушает привычный жизненный ритм, поэтому без антигистаминных препаратов я не представляю лечение.

Перепробовала много аналогов Лоратадина, но для меня наиболее хорошим в плане отсутствия побочек оказался именно Кларисенс.

Дмитрий Заблоцкий:

Неоднократно приходилось сталкиваться с жуткой аллергией на укусы пчел и ос, поэтому всегда при себе держу Кларисенс, который быстро купирует симптомы аллергии, снимает отечность не только в месте укуса насекомого, но и по всему телу. Неоднократно снимал им приступ отека Квинке после укусов. Побочного воздействия на организм нет, единственное, что стараюсь в течение 5-6 часов после приема препарата (обычно принимаю его днем) не садиться за руль.

Источник: https://www.dermatit.net/preparaty/klarisens-tabletki-otzyvy-tsena-analogi/

Фармакологические свойства препарата Кларисенс и инструкция по применению

Кларисенс

Все чаще люди сталкиваются с разными проявлениями аллергии, поэтому важно предупредить эту патологию и устранить все негативные клинические проявления. Кларисенс является эффективным антигистаминным препаратом, который отличается мягким воздействием на организм человека.

Гистамин относится к важному биогенному амину, который регулирует правильную работу разнообразных клеток и внутренних органов. Если это вещество выводится из клеток, то в организме человека происходят иммунологические процессы. Оно способствует усилению трансмембранного перехода ионов кальция, в результате чего наблюдается усиление секреции и синтеза гистамина.

Фармакологические свойства

Это действенное средство против любых аллергических проявлений. Препарат блокирует интенсивную выработку гистаминовых рецепторов и отличается продолжительным воздействием. Его эффективно используют для лечения и в качестве профилактики аллергических реакций.

Можно выделить следующие свойства препарата:

  • блокировка выработки гистаминовых рецепторов;
  • снятие чрезмерного зуда во время сыпи;
  • уменьшение отечности кожи;
  • расширение бронхов во время спазмов.

Уже после первого применения у пациентов снижается порог проницаемости капиллярных стенок, поэтому устраняется развитие отеков и сокращение гладкой мускулатуры. Терапевтический эффект отмечается спустя 20 минут после приема лекарства.

Кларисенс не оказывает негативное воздействие на работу центральной нервной системы. Действующее вещество концентрируется в организме на протяжении суток. При регулярном и продолжительном приеме у пациентов не появляется эффект привыкания. Также отмечаются антихолинергические и седативные свойства. В качестве действующего вещества выступает лоратадин.

Это противоаллергический препарат третьего поколения, который имеет минимальное количество побочных эффектов и не оказывает негативное воздействие на работу разных систем организма. Они не влияют на появление электролитных нарушений, и могут использоваться при проблемах с сердцем, а также сосудами.

по теме:

[smartcontrol__shortcode key=»Кларисенс» cnt=»1″ col=»1″ shls=»false»]

Форма выпуска препарата

Кларисенс представлен в двух лекарственных формах:

  • таблетки без оболочки в виде плоскоцилиндрических пилюль (10 мг лоратадина);
  • суспензия без цвета с явно выраженным ароматом фруктом (5 мг лоратадина).

Показания к использованию

Препарат Кларисенс эффектен для лечения и профилактики аллергии. Средство назначается при следующих болезнях и клинических проявлениях:

  • при прогрессировании аллергического ринита (лоратадин способен устранить симптомы сезонной и круглогодичной патологии);
  • поллиноз;
  • слезоточивость глаз;
  • мелкая красная сыпь на теле (препарат назначается пациентам, у которых диагностирована хроническая идиопатическая форма);
  • ангионевротические отеки;
  • ложные аллергические реакции (фактором развития выступает интенсивная выработка гистамина);
  • сильный зуд при дерматозе;
  • отечность и сыпь после укусов насекомых.

Препарат Кларисенс показан в качестве комплексной терапии при диагностике спазмов в бронхах.

по теме:

[smartcontrol__shortcode key=»Препараты от аллергии» cnt=»4″ col=»2″ shls=»false»]

Инструкция по применению

В коробке препарата Кларисенс инструкция по применению вложена внутрь. Но перед использованием этого медикамента рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Для взрослых и детей старше 12-ти лет дозировка составляет 10 мг или 1 таблетка в сутки.

Детям необходимо давать препарат в виде суспензии. Дозировка с 2 до 12 лет составляет не более 5 мг средства, при условии, что масса тела составляет меньше 30-ти килограмм. Если масса превышает эту отметку, то количество суспензии увеличивается до 10 мг один раз в сутки.

Прием препарата не зависит от времени приема пищи, поэтому его можно принимать в любое удобное время. Средство обязательно запивается большим количеством воды.

Возможные побочные проявления

В редких случаях прием препарата может сопровождаться негативными побочными проявлениями:

  1. Нарушение работы центральной нервной системы. Пациенты отмечают повышенную тревожность, головокружение и общее недомогание. Они быстро утомляются, появляется дрожание в конечностях, депрессивное состояние, головная боль, сонливость и кратковременная потеря сознания.
  2. Поражение сердечно-сосудистой системы. У людей учащается сердцебиение, резко падает или повышается артериальное давление. В редких случаях может появиться характерная боль в области грудной клетки.
  3. Расстройства пищеварительной системы. Прием препарата сопровождается тошнотой, жаждой, дисперсией, метеоризмом или стоматитом. На фоне такого состояния существует высокий риск развития гастрита или анорексии.
  4. Спазмы дыхательной системы. У пациентов могут проявляться клинические симптомы синусита, бронхиальные спазмы, удушливый кашель или повышенная сухость слизистых оболочек носовых путей.
  5. Болезненное мочеиспускание и изменение ее цвета.
  6. Снижение защитной реакции организма. В результате такого воздействия у пациентов появляются признаки ангионевротической отечности.
  7. Со стороны репродуктивной системы у женщин диагностируется вагинит, дисменорея, болезненность молочных желез и меноррагия.
  8. Дерматит, крапивница, чрезмерный зуд, слезоточивость, шум в ушах, нарушение зрения и сухость слизистой глаза.

Иногда во время терапевтического лечения Кларисенсом возникает лихорадка, озноб, повышенная потливость, судороги и боли в мышцах. Если человек ощущает дискомфорт и другие побочные проявления, то важно прекратить лечение и вызвать скорую помощь.

Противопоказания к использованию препарата

[stextbox id=»krasnim»]Противоаллергические таблетки Кларисенс не назначаются при наличии индивидуальной непереносимости к основному веществу и дополнительным компонентам, в период беременности и грудного вскармливания малыша и детям младше двухлетнего возраста.[/stextbox]

Люди, которые работают с электрическими механизмами или управляют транспортными средствами, должны с осторожностью принимать препарат.

Аналоги и заменители

Оригинальное средство Кларисенс не рекомендуется заменять аналогами самостоятельно. Лекарство должен назначить квалифицированный специалист после изучения жалоб и анамнеза пациента. Терапевтическое лечение подбирается строго в индивидуальном порядке.

Фармакологи разработали следующие известные аналоги препарата Кларисенс: Лорадин, Лоратадин, Лоридин, Эролин, Кларифер, Агистам, Тирлор и другие.

по теме:

[smartcontrol__shortcode key=»Профилактика аллергии» cnt=»2″ col=»2″ shls=»false»]

Отличие Кларисенса от других противоаллергических средств

Препарат Кларисенс относится к группе третьего поколения. Действующее вещество блокируют только периферические Н1-рецепторы. Уже после первого применения в организме наблюдается повышенная всасываемость и биологическая доступность. У пациентов быстро исчезают негативные клинические проявления, и улучшается общее самочувствие.

Во время терапевтического лечения человек может работать в привычном режиме, но стоит с осторожностью управлять автомобилем или работать с механизмами. Благодаря седативному эффекту на сердечнососудистую систему отсутствует необходимо корректировать дозировку препарата для людей пожилого возраста.

Даже при длительном приеме у пациентов не отмечается привыкание. Всасывание активного вещества не зависит от приема пищи. Для достижения максимального эффекта во время лечения аллергии необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, исключить из рациона вредные продукты, которые могут стать причиной аллергической реакции.

Мнение врачей и пациентов

Пациенты оставляют отзывы после лечения препаратом Кларисенс преимущественно положительные. Уже после первого приема снижается выраженность негативных клинических проявлений. У людей исчезает сыпь и симптомы ринита.

Врачи утверждают, что это высокоэффективное и доступное лекарство для каждого человека. Одно из главных отличий этого препарата заключается в возможности употреблять алкогольные напитки во время терапии. Но, специалисты рекомендуют отказать от этой вредной привычки для улучшения результата лечения.

Источник: https://allergolog.guru/preparaty/klarisens-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.